fermer

Hashtags

Session #2

Mercredi 03 Octobre

On parle de viande, de concerts, d’écologie et de véganisme avec Laurent Mathiolon, Benoît Guerinault, Erwin Faure, Pierre Calléja et Gilles Olichon.

découvrir

Session #6

Mercredi 17 Octobre

On parle solidarité, d’aide aux enfants hospitalisés, de co-working, de fakes news et démocratie, de défense, santé et aéronautique avec Philippe Rix, Jean-Benoît Thambo, Sébastien et Benjamin Patat, Patrick Venries et Jean-Pierre Giannini.

découvrir

Session #7

Vendredi 19 Octobre

Le solaire, la fin des agences immobilières traditionnelles, le troc, l’e-sport et l’apprentissage de la lecture sans livres sont discutés avec Patrick Faucher, Alexandre Bonhomme, Sylvain Lhommée, Matthieu Dallon et Manuel Tenon de Lara.

découvrir

Session #8

Mercredi 24 Octobre

On parle du « tout hydrogène », de bibliothèques, d’un exosquelette et d’amis avec Jean-Marc Ducros, Nicolas Galaud, Anthony Estève, Colin Charriaud et Jérémie Ballarin.

découvrir

Session #9

Vendredi 26 Octobre

On parle de drone, de cantines bio et locales, de lectures et de sécurité, avec François Baffou, Christophe Simon, Denis Mollat et Antoine Lecestre.

découvrir

Session #10

Mercredi 07 Novembre

L’aquaponie, l’agriculture du futur, la recherche, le financement participatif et le bail flexible sont les thèmes abordés de ce jour avec Thomas Boisserie, Bernard Artigue, Mathieu Lewis, Léa Thomassin et Pascal Martin.

découvrir

Session #11

Vendredi 09 Novembre

Les thématiques du commerce de demain, le co-farming, la réalité augmentée et la logistique urbaine seront discutées avec William Koeberlé, Hervé Le Naour, Antoine Bezborodko et Agnès Grangé.

découvrir

Session #13

Vendredi 16 Novembre

On discute de réchauffement climatique, d’Intelligence Artificielle à travers le travail et le monde de la médecine avec Benoit Le Blanc, Cyril Dané, Pamela Saillant et Clément Goehrs.

découvrir

Session #16

Mercredi 28 Novembre

La Robocup2020, le divorce entre Netflix et le Festival de Cannes, le cinéma, le futur monde du travail à Bordeaux et les tomates sont les sujets abordés avec Olivier Ly, Arnaud Schwartz, Damien Gérard, Jérôme Pigé et Jean-Pierre Xiradakis.

découvrir

Session #18

Mercredi 05 Décembre

On parle de recyclage, de nouveaux modes de vie, d’adolescence, de fabrication de peau humaine et de la vitiviniculture avec Frédéric Petit, Xavier Leibar, Xavier Pommereau, Fabien Guillemot et Allan Sichel.

découvrir

Session #19

Vendredi 07 Décembre

Les différentes sources d’énergie de demain et la voiture du futur sont les thèmes expliqués avec Thomas Samuel, François Menet-Haure, Gaël Lavaud et Marc Lafosse.

découvrir

Session #20

Mercredi 12 Décembre

On parle d’imprimante 3D, de consom’acteurs, de la poubelle intelligente et de l’avenir de la pharmacie avec Bastien Vanlathem, Gauthier Laviron, Maud Cazaux, Baptiste Ivaldi Brunel et François Martial.

découvrir

Session #22

Mercredi 19 Décembre

On parle du vélo du futur, d’un allié des pompiers, d’exoplanètes de robots et de cartes vitales pour les arbres bordelais avec Nicolas Fontaine, Cédric Cautard, Franck Selsis, Eric Pesme et Mario Bastone.

découvrir
Facebook Twitter Youtube Newsletter