fermer

Hashtags

Session #1

Vendredi 28 septembre

On parle d’insectes, de religion, d’économie et de nuages interstellaires, avec Grégory Louis, Christophe Lucet, Mélanie Thuillier et Nathalie Brouillet.

découvrir

Session #2

Mercredi 03 Octobre

On parle de viande, de concerts, d’écologie et de véganisme avec Laurent Mathiolon, Benoît Guerinault, Erwin Faure, Pierre Calléja et Gilles Olichon.

découvrir

Session #3

Vendredi 05 Octobre

L’univers, l’avenir des jeunes réfugiés, la mobilité et un monde sans maladie sont les sujets de cette journée, avec Pascal Bordé, Louise Haden et Raphaël Cherrier.

découvrir

Session #4

Mercredi 10 Octobre

On aborde les fakes news, le vin de Bordeaux, l’alternance, la marche à pied et le gaspillage alimentaire avec Isabelle Martin, Pascal Chatonnet, Guillaume Brault, Jean Marc Offiner et Pauline Robert Etcheto.

découvrir

Session #5

Vendredi 12 Octobre

La science dans les bars, la data au profit de l’évènementiel, le numérique au service des sans-abris, et un futur métro bordelais sont les thèmes des pitchs de cette journée, avec Elodie Chabrol, Laurent Tipried, Victoria Mandfield et Mickaël Baubonne.

découvrir

Session #6

Mercredi 17 Octobre

On parle solidarité, d’aide aux enfants hospitalisés, de co-working, de fakes news et démocratie, de défense, santé et aéronautique avec Philippe Rix, Jean-Benoît Thambo, Sébastien et Benjamin Patat, Patrick Venries et Jean-Pierre Giannini.

découvrir

Session #7

Vendredi 19 Octobre

Le solaire, la fin des agences immobilières traditionnelles, le troc, l’e-sport et l’apprentissage de la lecture sans livres sont discutés avec Patrick Faucher, Alexandre Bonhomme, Sylvain Lhommée, Matthieu Dallon et Manuel Tenon de Lara.

découvrir

Session #8

Mercredi 24 Octobre

On parle du « tout hydrogène », de bibliothèques, d’un exosquelette et d’amis avec Jean-Marc Ducros, Nicolas Galaud, Anthony Estève, Colin Charriaud et Jérémie Ballarin.

découvrir

Session #9

Vendredi 26 Octobre

On parle de drone, de cantines bio et locales, de lectures et de sécurité, avec François Baffou, Christophe Simon, Denis Mollat et Antoine Lecestre.

découvrir

Session #10

Mercredi 07 Novembre

L’aquaponie, l’agriculture du futur, la recherche, le financement participatif et le bail flexible sont les thèmes abordés de ce jour avec Thomas Boisserie, Bernard Artigue, Mathieu Lewis, Léa Thomassin et Pascal Martin.

découvrir
Facebook Twitter Youtube Newsletter